aktuelle Termine und Veranstaltungen

Archiv 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 -19 - 20 - 21 2022 


 

Montag, 19.9.
08.00 Hl. Messe, dt.
18.00 Sankt Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Vesper
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 20.9. – Hll. Andreas Kim Tageon, Paul Chong
      Hasang u. Gef.

08.00 Hl. Messe, dt.

Mittwoch, 21.9. – Hl. Matthäus
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe (engl.)

Donnerstag, 22.9.
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
19.30 „Leben und Lehre der Katholischen Kirche“, eine
     Vortragsreihe der Kath. Glaubensinformation.
     Nähere Informationen auf der Webseite www.kgi-hh.de

Freitag, 23.9. – Hl. Pius v. Pietrelcina
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 „eingeladen – Lieder für Leib und Seele“
     Stefanie Schwab aus Würzburg, christliche Liedermacherin und
     GCL-Mitglied, gibt ein Konzert mit ihrem aktuellen Programm
     im Kleinen Michel. Mehr Infos zu Stefanie Schwab: www.
     stefanieschwab.de. Anschließend Gelegenheit zu Begegnung und
     Austausch.

Samstag, 24.9.
15.00 Trauung (P. Görtz)
18.00 Messe, frz. (P. Herz)

Sonntag, 25.9. – 26. Sonntag i. Jkr.
11.30 Hochamt, dt. (P. Görtz)
13.00 Seefarers Day
14.00 Hl. Messe, (P. Salinas),
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse (P. Modemann)

 

Montag, 26.9.
08.00 Hl. Messe, dt.
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 27.9. – Hl. Vinzenz v. Paul
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 Gemeindekonferenz

Mittwoch, 28.9.
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe (engl.)

Donnerstag, 29.9. – Hl. Erzengel Michael, Gabriel und Raphael
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
17.00 Hl. Messe, kfd
19.00 Ökumenische Vesper
19.30 „Leben und Lehre der Katholischen Kirche“, eine
     Vortragsreihe der Kath. Glaubensinformation.
     Nähere Informationen auf der Webseite www.kgi-hh.de

Freitag, 30.9. – Hl. Hieronymus
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 Gebetszeit Allegria, frz.

Samstag, 1.10. – Hl. Theresia v. Kinde Jesu
10.30 LMC Gelübdefeier
13.00 Taufe (P. Loudwin)
18.00 Vorabendmesse, franz. (P. Herz)

Sonntag, 2.10. – 27. Sonntag i. Jkr.
09.00 Kolping
11.30 Hochamt, dt. (P. Görtz)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Loudwin)
17.00 Magis-Gruppe
19.00 Manresamesse, dt. (P. Modemann)

 

Montag, 3.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
18.00 Sankt Benedikt-Gemeinschaft
19.00 Gottesdienst zur Einsetzung von Amedeus Hajek
     als Prior der SBG
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 4.10. – Hl. Franz von Assisi
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 Offener Abend GCL

Mittwoch, 5.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
13.00 Begegnungscafé
19.00 Elternabend Erstkommunion-Vb
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 6.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
19.30 Kontemplationsgruppe
19.30 „Leben und Lehre der Katholischen Kirche“, eine
    
Vortragsreihe der Kath. Glaubensinformation.
    
Nähere Informationen auf der Webseite https://kgi-hh.de

Freitag, 7.10. – UlF vom Rosenkranz
08.00 Hl. Messe, dt.
18.00 Hl. Messe, dt., BKU (EB Heße)

Samstag, 8.10.
13.00 Segnung (P. Görtz)
18.00 Vorabendmesse, franz. (P. Herz)

Sonntag, 9.10. – 28. Sonntag i. Jkr.
11.30 Hochamt (P. Görtz)
13.00 Samaritaines
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe
19.00 Manresamesse (P. Görtz)

 

Montag, 10.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 11.10.
08.00 Hl. Messe, dt.

Mittwoch, 12.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 13.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
19.30 Kontemplationsgruppe

Freitag, 14.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
17.00 ND-Gruppe
19.00 Hl. Messe, dt., Grabesritter und Komtureitreffen

Samstag, 15.10. – Hl. Theresia von Jesus
18.00 Vorabendmesse, fr. (Dr. Agbemaplé)

Sonntag, 16.10. – 29. Sonntag i. Jkr.
11.30 Hochamt mit Taufe (P. Görtz)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe
19.00 Manresamesse (P. Loudwin)

 

Montag, 17.10. – Hl. Ignatius v. Antiochien
08.00 Hl. Messe, dt.
18.00 Sankt Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Vesper
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 18.10. – Hl. Lukas
08.00 Hl. Messe, dt.

Mittwoch, 19.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 20.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
19.00 Konzert Lotsenchor
19.30 Kontemplationsgruppe

Freitag, 21.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 Christlich islamisches Konzert

Samstag, 22.10.
10.00 Putzaktion‚ im und um den Kleinen Michel
18.00 Vorabendmesse, franz. (P. Herz)

Sonntag, 23.10. – 30. Sonntag i. Jkr.
     Weltmissionssonntag
11.30 Hochamt, dt. (P. Görtz)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe
19.00 Manresamesse (P. Görtz)

 

Montag, 24.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
17.00 Fratello
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 25.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Klönschnack, „Der Kleine Michel im Wandel
     der Zeiten“
19.00 Ausstellung „Verfolgte Christen“

Mittwoch, 26.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 27.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
17.00 Hl. Messe, kfd
19.30 Kontemplationsgruppe
19.30 „Leben und Lehre der Katholischen Kirche“, eine
    
Vortragsreihe der Kath. Glaubensinformation.
    
Nähere Informationen auf der Webseite https://kgi-hh.de

Freitag, 28.10. – Hll. Simon u. Judas
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 Das Ledigenheim zu Gast im Kleinen Michel:
     Benefiz-Lesungsreihe für das Ledigenheim mit renommierten
     Hamburger Autoren und Schauspielern.
     Carmen Korn liest 
aus dem dann ganz neu erschienenen 2. Band
     ihrer Drei-Städte-Saga "Zwischen heute und morgen".
     Anmeldung erwünscht unter anmeldung@stiftungros.de oder
     telefonisch unter Tel.: 040/ 298 13 888.

Samstag, 29.10.
10.30 Taufe (P. Salinas)
14.30 Familiennachmittag EK-Vb
18.00 Vorabendmesse, franz. (P. Herz)

Sonntag, 30.10. – 31. Sonntag i. Jkr.
11.30 Hochamt, dt. (P. Görtz)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe
19.00 Manresamesse (P. Modemann)

 

Montag, 31.10.
08.00 Hl. Messe, dt.
18.00 Sankt Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Vesper
20.30 Comunione e liberazione


Vorschau
(für die folgenden Monate sind noch nicht alle Termine eingetragen!)

 

Freitag, 18. November 2022
19.00 Das Ledigenheim zu Gast im Kleinen Michel:
     Benefiz-Lesungsreihe für das Ledigenheim mit renommierten
     Hamburger Autoren und Schauspielern. Kristine Bilkau
     liest aus ihrem neuen Roman "Nebenan".
     Anmeldung erwünscht unter anmeldung@stiftungros.de oder
     telefonisch unter Tel.: 040/ 298 13 888.