aktuelle Termine und Veranstaltungen

Vergleiche auch: -> regelmäßige Gottesdienste
Archiv besondere Termine: 2012 - 2013 - 2014

Samstag, 8. November 2014
10.00 Ganztägig Firmkurs 2014/2015 - in den Gemeinderäumen St. Theresien, Dohrnweg 8, 22767 Hamburg-Altona!
18.00 heute keine Französische Messe - siehe Sonntag 10.00 Uhr

Sonntag, 9. November 2014
10.00 Französische Gemeinde Familiengottesdienst (P. Jan Roser SJ)
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt  - Heilige Messe (Pater Mehring SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Roser SJ)

Dienstag 11. November 2014
17.00 Beginn des Sankt-Martin-Umzugs mit Laternen am Großen Michel
über den Großneumarkt zum Kleinen Michel
mit abschließendem Segen und Kinder-Punch. Becher mitbringen!
19.30 (!) Pfarrgemeinderat - Gäste willkommen

Mittwoch, 12. November 2014
19.00 Stille und Körper - mit Yasna Schindler

Donnerstag, 13. November 2014
20.30 Salon Kleiner Michel

Sonntag, 16. November 2014
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (P. Martin Löwenstein SJ)
    mit Informationen über den Pastoralen Raum und die Aussetzung der Wahlen zu den Gremien
18.00 Lichterprozession und ökumenische Andacht in Erinnerung an die Lübecker Märtyrer.
    Beginn Gedenktafel an der Außenmauer der Hinrichtungsstätte (Rückseite des U-Gefängnis)
    in Anlagen von Planten und Bloomen - 50 Meter vom Ausgang „Wallanlagen“ der Station Messehallen der U2.
    ca. 19.30 Abschluss in der Krypta des Großen Michel
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)
    mit Informationen über den Pastoralen Raum und die Aussetzung der Wahlen zu den Gremien

Montag, 17. November 2014
18.00 St. Benedikt-Gruppe, 19.30 Vesper

Samstag, 22. November 2014
18.00 Firmung im Gottesdienst der Französischen Gemeinde
und Einführung von P. Jan Roser SJ durch Weihbischof Jaschke
17.00 Vortreffen zur Nacht der Lichter
20.00 Nacht der Lichter - Taizé Gebete und Lieder

Sonntag, 23. November 2014 - Christkönig
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs (teilweise in der Kirche)
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe mit Aufnahme in die Kirche (Pater Mehring SJ)

 

Vorschau (für die folgende Monate sind noch nicht alle Termine eingetragen!)

Montag 24. November 2014
18.00 Treffen Firmkurs 2014/2015

Dienstag, 25. November 2014
18.30 Der Körper der Heiligen. Theologisches Abendgespräch: Reliquienverehrung im ökumenischen Kontext neu gedeutet. Mit P. Martin Löwenstein
     im Ökumenischen Forum HafenCity  (Shanghaiallee 12, U4 „HafenCity Universität“, Bus 111 „Shanghaiallee“)
     zuvor um 18.00 Uhr Abendgebet in der Kapelle

Donnerstag, 27. November 2014
18.00 Vorletzte Vesper: Psalmen inszeniert
     (Veranstaltung der Katholischen Akademie)

Samstag, 29. November 2014
18.15 Night Fever im Mariendom (Danziger Straße, Hamburg/St. Georgen)
18.15 Eucharistie - 3 Stunden Anbetung, Lobpreis, Beichte -
22.30 Abschluss mit einem Nachtgebet (Komplet)

Sonntag, 30. November 2014 - 1. Adventssonntag
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Mrosko SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Mrosko SJ)

Dienstag, 2. Dezember 2014
19.00 Vom Zauber des Anfangs...(1) - Das Kindheitsevangelium nach Lukas
     (Vortrag von Helmut Röhrbein-Viehoff)

Mittwoch, 3. Dezember 2014 -  Hl. Franz Xaver
19.00 Festgottesdienst mit der Gemeinschaft Institut La Xavière
     und anschließendem Empfang

Freitag, 5. Dezember 2014
18.00  Gottesdienst zu Herz Jesu der philippinischen Gemeinde - Ort steht noch nicht fest
00.00  Der Nikolaus kommt ... in die HafenCity
19.30 "Hamburg meditiert" (Silke Siebeneicher / Dr. Christa Wirkner-Thiel)

Sonntag, 7. Dezember 2014 - 2. Adventssonntag
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Einführung der neuen Ministranten (P. Martin Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 8. Dezember 2014 - Mariae Empfängnis
7.30 Hl. Messe (ohne Predigt)
9.00 Stufen-Gottesdienste zum Advent der Sankt-Ansgar-Schule (SAS) (P. Björn Mrosko SJ)
18.00 Hl. Messe in Haus Betlehem (P. Martin Löwenstein SJ)
18.15 Festgottesdienst im Mariendom (Danziger Straße, Hamburg-St. Georg)

Dienstag, 9. Dezember 2014
19.00 Vom Zauber des Anfangs...(2) - Das Kindheitsevangelium nach Matthäus
     (Vortrag von Helmut Röhrbein-Viehoff)

Donnerstag, 11. Dezember 2014
19.30 "Concerto di Natale" Weihnachtskonzert mit Riccardio Doppio

Samstag 13. Dezember 2014
14.30 Adventsfeier der Kolpingsfamilie Hamburg-Zentral
18.00 heute keine Französische Messe - siehe Sonntag 10.00 Uhr

Sonntag, 14. Dezember 2014 - 3. Adventssonntag
10.00 Französische Gemeinde Familiengottesdienst (P. Jan Roser SJ)
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Dienstag 16. Dezember 2014
19.00  Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")
20.00 "Was will der Hölle Schrecken nun?“ –
     Eine Lesehilfe zu Bachs Weihnachtsoratorium mit Klangbeispielen
     mit Norbert Hoppermann

Mittwoch 17. Dezember 2014
19.00  Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")
20.00  Nativitas - Tanz-Meditation zum Thema "Geburt" (Yasna Schindler / H. Röhrbein-Viehoff)
     Nativitas heißt Geburt und Gebürtigkeit.
     Der Abend im Advent mit Yasna Schindler und Helmut Röhrbein-Viehoff
     wird sich mit der menschlichen Urerfahrung beschäftigen,
     dass wir alle einmal geboren worden sind. Und auch Gott ist zur Welt gekommen
     im Uterus und durch den Geburtskanal einer Mutter.

Donnerstag 18. Dezember 2014
19.00  Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")

Freitag 19. Dezember 2014
19.00  Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")

Samstag 20. Dezember 2014
18.00  Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")
(anstatt der Hl. Messe der Französischen Gemeinde - Winterpause bis 11. Januar 2015, 10.00 Uhr)

Sonntag, 21. Dezember 2014 - 4. Adventssonntag
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
15.30 Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 22. Dezember 2014
19.00  Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")
(heute im Gruppenraum der Gemeinde)

Dienstag, 23. Dezember 2014
14.00 Aufbau von Krippe und Christbaum
18.00 - 20.00 Beichtgelegenheit und Zeit zur Besinnung vor Weihnachten
20.00 Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")

Mittwoch, 24. Dezember 2014 - Heilig Abend
15.00 Krippenfeier für Familien und Kinder
19.00 Weihnachts-Messe der Philippinischen Gemeinde
22.30 Adventliche Musik
23.00 Christmette (Pater Thomas Hollweck SJ)

Donnerstag, 25. Dezember 2014 - Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
11.30 Festgottesdienst (Pater N.N. SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (Pater Simon Boiser SVD)
16.00 * Weihnachtsgeschichte(n) und Weihnachtslieder in der Ökum. Kapelle HafenCity
19.00 Manresa-Messe (Pater N.N. SJ)

Freitag, 26. Dezember 2014 - Zweiter Weihnachtsfeiertag - Stephanus
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater N.N. SJ) mit dem Vokalensemble CONSONANZ
15.30 heute keine (!) Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater N.N. SJ)

Samstag, 27. Dezember 2014
16.00 Johann Sebastian Bach: Das Weihnachtsoratorium (Teil I-III)
18.30 Das Weihnachtsoratorium (Teil IV-VI)
     mit Franziska Hoppermann, Sopran; Christa Bonhoff, Alt Christian Hallensleben, Echo-Sopran
     Johannes Gaubitz, Tenor; Ralf Grobe, Bass
     und dem Kammerchor CANTICO und  HANSE-BAROCK auf historischen Instrumenten
    Gesamtleitung Norbert Hoppermann
18.00 Keine franzöische Messe in den Weihnachtsferien (Winterpause bis 11. Januar 2015, 10.00 Uhr)

Sonntag, 28. Dezember 2014 - Heilige Familie
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 29. Dezember 2014
7.30 Hl. Messe

Dienstag, 30. Dezember 2014
7.30 Hl. Messe

Mittwoch, 31. Dezember 2014 - Hl. Papst Sylvester
7.30 Hl. Messe im Kleinen Michel
18.15 Jahresschlussgottesdienst im Mariendom


Donnerstag, 1. Dezember 2015 - Neujahr, Namen Jesu, Hochfest der Gottesmutter Maria
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Samstag, 3. Januar 2015
18.00 Keine franzöische Messe in den Weihnachtsferien (Winterpause bis 11. Januar 2015, 10.00 Uhr)

Sonntag, 4. Januar 2015
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Dienstag, 6. Januar 2015 - Hochfest der Erscheinung des Herrn ("Drei Könige")
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
mit Segnung für die Wohnungen und dem Vokalensemble CONSONANZ

Samstag, 10. Januar 2015
18.00 heute keine Französische Messe - siehe Sonntag 10.00 Uhr

Sonntag, 11. Januar 2015
10.00 Französische Gemeinde Familiengottesdienst (P. Jan Roser SJ)
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe mit Aufnahme in die Kirche (Pater Mehring SJ)

Montag 19. Januar 2015
18.00 Treffen Firmkurs 2014/2015

Sonntag, 25. Januar 2015
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe  (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe  (Pater Löwenstein SJ)

Samstag 7. Februar 2015
18.00 heute keine Französische Messe - siehe Sonntag 10.00 Uhr
00.00 Konzert mit dem Ensemble Voix de Femmes unter der Leitung von Rémi Laversanne
     im Rahmen des Festivals "Culture sans fr ontières - Kultur ohne Grenzen" (geplant)

Sonntag, 8. Februar 2015
10.00 Französische Gemeinde Familiengottesdienst (P. Jan Roser SJ)
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag 9. Februar 2015
18.00 Treffen Firmkurs 2014/2015

Donnerstag, 12. Februar 2015
20.30 Salon Kleiner Michel (geplant)

Mittwoch, 18. Februar 2015 - Aschermittwoch
7.30 Einfache Hl. Messe mit Aschenkreuz, ohne Predigt
18.00 Ökumenischer Gottesdienst zu Aschermittwoch - Andere Zeiten e.V.
20.00 Hl. Messe mit Aschenkreuz (gemeinsam der deutschen, philippinischen und französischen Gemeinde)

Freitag, 20. Februar 2015
20.00 Konzertprojekt „Dona nobis pacem“ im Rahmen des Festivals „Lux aeterna“ im Mariendom (Elbphilharmonie, Erzbistum, Domchor,
     conSonanz, CANTICO, Hl.-Kreuz-Chor/Neugraben, Chöre aus vier kath. Hamburger Grundschulen)

Samstag, 21. Februar 2015
20.00 Konzertprojekt „Dona nobis pacem“ im Mariendom

Donnerstag,  5. März 2015
19.00 Mutter unter dem Kreuz - Geistlicher Vortrag zur Fastenzeit (P. Martin Löwenstein SJ)

Montag, 9. März 2015
20.00 Pater Nikolaus Brantschen SJ zu Gast im Kleinen Michel:
     "Was uns leben lässt - Elemente einer tragfähigen Spiritualität"

Donnerstag, 12. März 2015
19.00 "Liebe und Verletzlichkeit". Geistliche Abendmusik
Das "Stabat Mater" von G.P. Pergolesi gekreuzt mit Liebesleid aus Monodie und Oper
Franziska Hoppermann, Sopran; Daniel Lager, Countertenor
Mitglieder von Hanse-Barock
Norbert Hoppermann

Donnerstag, 19. März 2015
19.00 „Dolores“ – biblisch-geistliche Hinführung zu „Stabat Mater“
     (Helmut Röhrbein-Viehoff)

Samstag 21. März 2015
11:00 Ehevorbereitungstag am Kleinen Michel

Sonntag, 22. März 2015
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Verlobungssegen (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag 23. März 2015
18.00 Treffen Firmkurs 2014/2015

Mittwoch, 25. März 2015 - Hochfest Verkündigung des Herren
7.30 Hl. Messe ohne Predigt
19.00 Hl. Messe mit der Philippinischen Gemeinde

Freitag, 27. März 2015
19.00 Karl Jenkins „Stabat Mater“ – Konzert Sophie-Barat-Schule (Veronika Pünder)

Samstag, 28. März 2015
18.00 Hl. Messe der Französischen Gemeinde entfällt
19.00 Karl Jenkins „Stabat Mater“ – Konzert Sophie-Barat-Schule (Veronika Pünder)

Sonntag, 29. März 2015 - Palmsonntag
11.30 Gemeinsamer Palmsonntagsgottesdienst
     mit Prozession - beginnend in der Michaelispassage bei der Freien Evangelischen Gemeinde

Dienstag, 31. März 2015
20.00 Cari-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg: Johann Sebastian Bach Markus-Passion
     Samuel Barber: Agnus Dei
     Mit Tanya Aspelmeier (Sopran), Rebecca Jo Loeb (Alt), Achim Kleinlein (Tenor)
     Wolfgang Noack (Sprecher) unter  der Leitung von Hansjörg Albrecht
     mit dem Elbipolis Barockorchester Hamburg

Mittwoch, 1. April 2015
14.00 - 17.00  "Visita Iglesia" der philippinischen Gemeinde
18.00 -  21.00 Beichtgelegenheit und Zeit zur Besinnung vor Ostern

Sonntag, 5. April 2015 - Ostersonntag
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe mit Aufnahme in die Kirche (Pater Mehring SJ)

Sonntag, 6. April 2015 - Ostermontag
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Samstag, 11. April 2015
15.00 Firmung im Mariendom (Danziger Straße, Hamburg/St. Georg)

Freitag, 17. April 2015
20.00 „Misa Tango“ von Palmeri und Teile aus „Canto General“ von Pablo Neruda / Mikis Theodorakis
     (Hamburger Singakademie) - im Rahmen der Romero-Wochen)
     (Heinke Wendt; Rosemarie Walter)

Samstag, 18. April 2015
11:00 Ehevorbereitungstag am Kleinen Michel

Sonntag, 19. April 2015
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Verlobungssegen (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Freitag 24. April 2015
00.00 Generalprobe zum Fernsehgottesdienst am Pfingstmontag
19.30 Oosterhuis Liedtag im Kleinen Michel

Samstag, 25. April 2015
10.00 Oosterhuis Liedtag im Kleinen Michel

Sonntag, 24. Mai 2015 - Pfingsten
11.30 Hl Messe mit dem Ensemble „fiat-ars“
19.00 Manresa-Messe

Montag, 25. Mai 2015 - Pfingstmontag
10.00  Hl. Messe mit Fernseh-Übertragung in der ARD (NDR)
11.30 keine Hl. Messe (!)
15.30 keine Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe

Montag, 1. Juni 2015
18.00 Pontifikalamt "25 Jahre Haus Bethlehem" (geplant)

Samstag, 12. September 2015
12. Nacht der Kirchen

Samstag, 19. September 2015
Ökumenischer Kommunitätentag (geplant)

 

 


 

 

"Was uns leben lässt 
Elemente einer tragfähigen Spiritualität