aktuelle Termine und Veranstaltungen

Archiv 2012 - 13 - 14 - 15 - 16 - 2017 - Kleiner Michel auf Facebook


Montag, 18. September 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
19.45 Gemeindeversammlung der Frankophonen Mission
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Samstag, 23. September 2017
13.00 Trauung Schwarzenburg (P. Leblang SJ)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Andreas Leblang SJ)

Sonntag, 24. September 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Philipp Görtz SJ)
      Jugendkantorei Emsdetten
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Philipp Görtz SJ)

Montag, 25. September 2017
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Mittwoch, 27. September 2017
20.30 14. Salon Kleiner Michel "Arts.Home"

Donnerstag, 28. September 2017
11.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie

Freitag, 29. September 2017 Michaelistag von Großem und Kleinem Michel
Hochfest der Erzengel Michael, Gabriel und Rafael

19.00 Gemeinsame Ökumenische Vesper im Kleinen Michel
     Kantorei St. Michaelis (Großer Michel) unter der Leitung von Manuel Gera
     mit Hauptpastor Alexander Röder und Pater Philipp Görtz SJ

Samstag, 30. September 2017
11.00 Trauung Brandstetter (P. Philipp Görtz SJ)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
19.15 Nightfever, 22.30 Nachtgebet im Mariendom (Danziger Straße, Hamburg/St. Georg)

Sonntag, 1. Oktober 2017
11.30 Hochamt - Heilige Messe (P. Hans-Theodor Mehring SJ) mit Erwachsenentaufe Angelo Tafa
      mit dem Chor „Da Capo“ (Dormagen)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (P. Björn Mrosko SJ)

Montag, 2. Oktober 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 4. Oktober 2017
11.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie
     s. unter besondere Termine

Freitag, 6. Oktober 2017
12.00 Einkehrtag der Lay Missionaries of Charity (LMC) mit Father Regamy
(Laien, die sich der Gemeinschaft der Schwestern von Mutter Teresa in Haus Betlehem angeschlossen haben)
18.00 Holy Mass der LMC

Samstag, 7. Oktober 2017
Klausurwochenende des PGR in Büsum bis einschl. 8.10. vormittags
10.00 LMC : Treffen im Saal / Zeit für Gespräche
11.00 LMC : Holy Mass mit Gelübdeerneuerung
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
19.15 Eröffnung Ausstellung – Malereien aus dem Land der Aufrechten

Sonntag, 8. Oktober 2017
9.30 bis 11.00 Kolpingversammlung
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Philipp Görtz SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Philipp Görtz SJ)

Montag, 9. Oktober 2017
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Donnerstag, 12. Oktober 2017
19.30 Tanz als Gebet – Gebet als Tanz
      Pater Saju George SJ tanzt klassischen indischen Tanz Bharata Natyam (mit Katja Shivani)
      Auftritt im Kleinen Michel (Spende nach Selbsteinschätzung erbeten: 10 € / 20 €)

Freitag, 13. Oktober 2017
ganztägig Betriebsausflug des Pfarrbüros
16.00 Konzert Vladimir & Fjodor Elesin
18.30 ND-Gruppe Hamburg 2

Samstag, 14. Oktober 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 15. Oktober 2017
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Philipp Görtz SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Philipp Görtz SJ)

Montag, 16. Oktober 2017
16.30 Fratello
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 18. Oktober 2017
11.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie
     s. unter besondere Termine

Samstag, 21. Oktober 2017
11.00 Ausstellung "Weisst du wer ich bin?"
15.00 Hochzeit Gbalet/Franklin (P. Philipp Görtz SJ)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Kaplan Jules Lawson)

Sonntag, 22. Oktober 2017
11.30 Hochamt - Heilige Messe (P. Hans-Theodor Mehring SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
17.00 bis ca. 20.00 Seafarers Day, Philippinische Gemeinde
19.00 Manresamesse (P. Hans-Theodor Mehring SJ)

Montag, 23. Oktober 2017
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Donnerstag, 26. Oktober 2017
11.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie

Samstag, 28. Oktober 2017
15.00 Hochzeit Roock/Borngräber (P. Karl Meyer OP)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pfarrer Oliver Meik)
19.00 Musical Acoustic Abend (philipp. Gemeinde)

Sonntag, 29. Oktober 2017
11.30 Hochamt - Heilige Messe (P. Hans-Theodor Mehring SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Philipp Görtz SJ)

Montag, 30. Oktober 2017
19.00 bis ca. 20.30 Elternabend Erstkommunion (verbindlich)


Vorschau
(für die folgende Monate sind noch nicht alle Termine eingetragen!)


Mittwoch, 1. November 2017
11.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie
     s. unter besondere Termine

Donnerstag, 2. November 2017
19.00 Konzert Hamburger Lotsenchor

Freitag, 3. November 2017 - Herz Jesu Freitag
19.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (Oratorium)

Samstag, 4. November 2017
9:30-17:00 Einführungskurs „Sich freiwillig engagieren – aber wie?
      Freiwilliges Engagement für Menschen ab 50 Jahren“ (geplant)
      Freiwilligen Zentrum Hamburg, Carolin Goydke
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
20.00 Konzert "KlangRäume e.V"

Sonntag, 5. November 2017
9.30 bis 11.00 Kolpingversammlung
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Philipp Görtz SJ)
12.30-16.30 Einführungskurs „Sich freiwillig engagieren – aber wie?" (geplant)
19.00 Manresamesse (Pater Philipp Görtz SJ)

Montag, 6. November 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 8. November 2017
19.00 Gott auf der Spur - Einüben ins Beten

Donnerstag, 9. bis Samstag, 11. November  2017
Tanzfestival

11. November  2017
17.00 Beginn des Sankt-Martin-Umzugs mit Laternen am
     Großen Michel über den Großneumarkt zum Kleinen Michel
     mit anschließendem Segen und Kinder-Punsch.
     Becher mitbringen!

Dienstag, 14. November 2017
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

Mittwoch, 15. November 2017
11.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie
     s. unter besondere Termine
19.00 Gott auf der Spur - Einüben ins Beten

Samstag, 18. November 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
20.00  Nacht der Lichter 2017
Kath. Kirchengemeinde St. Elisabeth, Oberstraße 67, Hamburg

Sonntag, 19. November 2017 - Sonntag der Armen
11.30 Hl. Messe - Pontifikalamt mit EB Dr. Stefan Heße zum
     Welttag der Armen - Fratello-Tag am Kleinen Michel
     in Kath. Akademie: Markt der Möglichkeiten und Workshops
19.00 Manresamesse (Pater Philipp Görtz SJ)

Montag, 20. November 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 22. November 2017
19.00 Gott auf der Spur - Einüben ins Beten

Freitag, 24. November 2017
19.30 Bibelabend für KatechetInnen (Oratorium)
      Erzbistum Hamburg – Past. Dienststelle, Fachbereich Katechese (geplant)

Samstag, 25. November 2017
9.00 bis 18.00 Ehevorbereitungstag
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Kaplan Jules Lawson)

Sonntag, 26. November 2017
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Philipp Görtz SJ)
19.00 Manresamesse (P. Hans-Theodor Mehring SJ) mit Aufnahme in die Kirche

Mittwoch, 29. November 2017
11.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie
     s. unter besondere Termine

Samstag, 2. Dezember 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (NN)
20.00 Deutsch-Französische Chöre aus Paris und Hamburg (geplant)

Sonntag, 3. Dezember 2017
9.30 bis 11.00 Kolpingversammlung, Kolpinggedenktag

Montag, 4. Dezember 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Donnerstag, 7. Dezember 2017
18.30 Rorate-Andacht der Katholischen Akademie

Freitag, 8. Dezember 2017
18.30 ND-Gruppe Hamburg 2: Adventsfeier mit Eucharistiefeier (Oratorium)
19.30 Hl. Messe - Hochfest Maria Empfängnis mit Aufnahme in St. Benedikt Gemeinschaft

Samstag, 9. Dezember 2017
14.30-17.30 Adventsfeier Kolping
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
20.00 Adventskonzert Chor Takt los (geplant)
19.15 Nightfever, 22.30 Nachtgebet im Mariendom (Danziger Straße, Hamburg/St. Georg)

Sonntag, 10. Dezember 2017
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Philipp Görtz SJ)
19.00 Manresamesse (Pater Philipp Görtz SJ)

Dienstag, 12. Dezember 2017
20.00 Das Bundesjugendballett zu Gast im Kleinen Michel (geplant)

Mittwoch, 13. Dezember 2017
11.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie
     s. unter besondere Termine

Donnerstag, 14. Dezember 2017
18.30 Rorate-Andacht der Katholischen Akademie

Samstag, 16. Dezember 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 17. Dezember 2017
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Philipp Görtz SJ)
19.00 Manresamesse (Pater Philipp Görtz SJ)

Montag, 18. Dezember 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Donnerstag, 21. Dezember 2017
18.30 Rorate-Andacht der Katholischen Akademie

Samstag, 23. Dezember 2017
18.00 keine Messe in Französisch!
19.00 Adventliche Messe der Philippinischen Gemeinde zum Abschluß der Novene

Sonntag, 24. Dezember 2017 - Heilig Abend
11.30 Hochamt - Heilige Messe zum 4. Advent (Pater Philipp Görtz SJ)
15.00 Krippenfeier für Familien und Kinder
23.00 Christmette

Montag, 25. Dezember 2017 - Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
11.30 Festgottesdienst (Pater Philipp Görtz SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (Pater Simon Boiser SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Philipp Görtz SJ)

Dienstag, 26. Dezember 2017 - Zweiter Weihnachtsfeiertag - Stephanus
11.30 Festgottesdienst (Pater Philipp Görtz SJ)
15.30 heute keine (!) Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Philipp Görtz SJ)

Montag, 1. Januar 2018 - Neujahr
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Philipp Görtz SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Philipp Görtz SJ)

Dienstag, 9. Januar 2018
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

Freitag, 19. bis Sonntag 21. Januar 2018
Erstkommunionwochenende in Büsum

Donnerstag, 25. Januar 2018
Orgelkonzert Mendelssohn-Gesellschaft (geplant)

Sonntag, 28. Januar 2018
19.00 Manresamesse (P. Hans-Theodor Mehring SJ) mit anschl. Neujahrsempfang
     in der Kath. Glaubensinformation

Freitag, 2. Februar 2018
17.00 Beichte und Gebet für Erstkommunionkinder

Sonntag, 11. Februar 2018
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Philipp Görtz SJ)

Dienstag, 20. März 2018
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

Samstag, 24. März 2018
9.00 bis 18.00 Ehevorbereitungstag

Sonntag, 1. April 2018
19.00 Manresamesse (P. Hans-Theodor Mehring SJ) mit Aufnahme in die Kirche

Freitag, 20. April 2018
16.00 bis ca. 18.00 Generalprobe Erstkommunion

Sonntag, 22. April 2018
11.30 Hl. Messe - Hochamt  mit Erstkommunion (Pater Philipp Görtz SJ)

Montag, 23. April 2018
17.00 bis ca. 20.00 Uhr Zweitkommunion & Nachfeier mit Eltern

Dienstag, 15. Mai 2018
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

Freitag, 19. Mai 2018
15.00 Hochzeit

Samstag, 9. Juni 2018
13.00 Hochzeit Büttner/Sittler mit Taufe (P. Philipp Görtz SJ)
15.00 Hochzeit Hirzel

Samstag, 23. Juni 2018
13.00 Hochzeit Bugdol/Niemann
15.00 Hochzeit Hübner (P. Hubrig)

Dienstag, 10. Juli 2018
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

Samstag, 25. August 2018
11.00 Hochzeit Braun/Bebesko (P. Philipp Görtz SJ)
15.00 Hochzeit Horst/Hessen (P. Philipp Görtz SJ)

Dienstag, 11. September 2018
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

Samstag, 15. September 2018
19.20 Nacht der Kirchen

Mittwoch, 19. September 2018
16.00 Vesper mit EB anläßlich Pastorentag

Dienstag, 13. November 2018
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

Sonntag, 25. November 2018
19.00 Manresamesse (P. Hans-Theodor Mehring SJ) mit Aufnahme in die Kirche