aktuelle Termine und Veranstaltungen

Archiv 201213 - 14 - 15 - 2016


Samstag, 1. Oktober 2016
10.00 Gelübde-Messe der Lay Missionaries of Charity LMC
14.00 Hochzeit Ostapinski-Küst (Pater Martin Löwenstein SJ)
18.00  Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 2. Oktber 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt  mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 3. Oktober 2016
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 5. Oktober 2016
19.00 Begegnung: Ronald Navajo Lida:
     Der Jesuit Refugee Service auf den Philippinen

Donnerstag, 6. Oktober 2016
17.30 BLICKWECHSEL -  Ein spezieller Kennenlern-Spaziergang
    zu Orten des Kirchlichen Lebens: Ein Besuch bei kirchlich getragenen
    Armutsprojekten in St. Georg und der Innenstadt
19.30 Tanz als Gebet – Gebet als Tanz
      Pater Saju George SJ tanzt klassischen indischen Tanz Bharata Natyam (mit Katja Shivani)
      Auftritt im Kleinen Michel (Spende nach Selbsteinschätzung erbeten: 10 € / 20 €)

Freitag, 7. Oktober 2016
17.00 Treffen der Ministranten
18.00  feierliche Vesper Dr. Hans-Jochen Jaschke
     aus Anlass seiner Emeritierung als Weihbischof

Samstag, 8. Oktober 2016
18.00  Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 9. Oktober 2016
9.30 Kolping-Familie Hamburg Zentral
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
    mit dem MGV Concordia 1861 Waldsee (bei Mannheim)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 10. Oktober 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 11. Oktober 2016
19.00  öffentliche Sitzung Gemeinsamer Ausschuss
     Pastoraler Raum Hamburg Mitte
     Ort: Ökumenisches Forum Hafencity, Shanghaiallee 12

Freitag, 14. Oktober 2016
18.00 Pastoraler Raum Hamburg Mitte: Fremdsprachige Gemeinden
      Marienvesper und Abend zum Kennenlernen
     Ort: Mariendom, Danziger Straße, HH-St.Georg
19.00 ND-Gruppe Hamburg 2: mit  WB Dr. Hans-Jochen Jaschke

Samstag, 15. Oktober 2016
15.00 Trauung Hanna Zmudzinski -Sebastian Meier (Pater Martin Löwenstein SJ)
18.00  Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 16. Oktober 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
     15-jähriges Jubiläum des Ephata-Togo-Chores
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ

Montag, 17. Oktober 2016 - Hl. Ignatius von Antiochien
11.00 Exerzitien 2016 für Jugendliche von 15 bis 25 Jahre bis Freitag
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Dienstag, 18. Oktober 2016
17.00-19.00 Soundinstallation: people looking at people looking at people (Generalprobe)
19.00 Geistliche Reihe  Ad Fontes – Erneuerung aus den Quellen
     der Katholischen Akademie Hamburg
     Klaus Nientiedt, Freiburg: Aufbrüche in Taizé

Mittwoch, 19. Oktober 2016
17.00-19.00 Soundinstallation: people looking at people looking at people
18.00 Anbetung/Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde im Oratorium

Donnerstag, 20.  Oktober 2016
17.00-19.00 Soundinstallation: people looking at people looking at people

Freitag, 21. Oktober 2016
17.00-19.00 Soundinstallation: people looking at people looking at people

Samstag, 22. Oktober 2016
18.00  Vorabendmesse in Französisch
19.15-20.00 Soundinstallation: people looking at people looking at people

Sonntag, 23. Oktober 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
     Semesterantritt K.D.St.V Wiking in Hamburg
13.00 Gruppe Allegria - Jahresfest
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 24. Oktober 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 25. Oktober 2016
18.30 Sumaya Farhat-Naser: Palästina – eine Innenansicht
     Herausforderungen in der Friedensarbeit (geplant)
     Ort: Ökumenisches Forum HafenCity

Donnerstag, 27. Oktober 2016
19.00 Vernissage zur Ausstellung "Das ostjüdische Antlitz"
     Portrait-Lithografien von Hermann Struck, Berlin, entstanden
     während des 1. Weltkrieges in Russland und Galizien,
     Einführung: Helmut Zimmermenn, Limburg
     (Ausstellung bis Freitag, 25.11. - Aufruf: Freiwillige zur Aufsicht gesucht)

Samstag, 29. Oktober 2016
18.00  Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 30. Oktober 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
16.30 bis ca. 20.00  Seafarer Day, Philippinische Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)


Vorschau
(für die folgende Monate sind noch nicht alle Termine eingetragen!)

Donnerstag, 3. November 2016
18.00 Tanzfestival DANCE IN RESPONSE – a body in resonance
     mit Yasna Schindler, Norbert Hoppermann und Tanz-Kompagnie

Freitag, 4. November 2016
Ich bin da. Wochenend-Seminar Hinführung zur kontemplativen Lebenshaltung
Tanzfestival DANCE IN RESPONSE – a body in resonance
mit Yasna Schindler, Norbert Hoppermann und Tanz-Kompagnie
17.00 Treffen der Ministranten
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag (Oratorium)

Samstag, 5. November 2016
17.30 Vorprogramm zur Nacht der Lichter - St. Trinitatis
20.00 Nacht der Lichter - St. Trinitatis
     Hauptkirche St. Trinitatis Altona, Kirchenstr. 40
18.00  Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 6. November 2016
9.30 Kolping-Familie Hamburg Zentral
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
15.00 Gräbersegnung der katholischen Brüderschaft (Ohlsdorf/Öjendorf)
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 7. November 2016 - Hl. Willibrord
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Dienstag, 8. November 2016
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

Mittwoch, 9. November 2016
20.30 Salon Kleiner Michel

Samstag, 12. November 2016
15.00 Gottesdienst zum 60jährigen Jubiläum des Cusanuswerkes
    mit Weihbischof em. Jaschke

Montag, 14. November 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 15. November 2016
17.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
     anschließendes Beisammensein mit Erzbischof Dr. Stefan Heße
19.00 Lesung mit Silja von Kriegstein und Helmut Röhrbein-Viehoff aus:
     Leopold Ritter zu Sacher-Masochs "Galizische Erzählungen"

Mittwoch, 16. November 2016
19.00  Einüben ins Beten – Beten mit der Bibel Gott auf der Spur
     In Zusammenarbeit mit der GCL

Freitag, 18. November 2016
19.00  Konzert Duo Reichelt & Nissen (geplant)

Sonntag, 20. November 2016 - Christkönig
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Björn Mrosko SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Hans-Theodor Mehring SJ)

Montag, 21. November 2016 - Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 23. November 2016
19.00  Einüben ins Beten – Beten mit der Bibel Gott auf der Spur
     In Zusammenarbeit mit der GCL

Sonntag, 27. November 2016 - 1. Advent
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 28. November 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 29. November 2016
8.30 Stufengottesdienst Sophie-Barat-Schule

Mittwoch, 30. November 2016
19.00  Einüben ins Beten – Beten mit der Bibel Gott auf der Spur
     In Zusammenarbeit mit der GCL

Donnerstag, 1. Dezember 2016
18.30 Rorate-Andacht der Katholischen Akademie

Freitag, 2. Dezember 2016
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 3. Dezember 2016
14.00 Begegnungscafé im Ökumenischen Forum HafenCity
    neuen MitbewohnerInnen aus der Flüchtlingsunterkunft in der Kirchenpauerstraße
15.00 Ministrantenadventsfeier
18.00 Festgottesdienst am Fest des Hl. Franz Xaver in Französisch und Deutsch
     Gottesdienst zusammen mit der Gemeinschaft Institut La Xavière
      den Jesuiten am Kleinen Michel und der GCL. Mit anschließendem Empfang

Sonntag, 4. Dezember 2016 - 2. Advent
9.30 Kolping-Familie Hamburg Zentral
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
    Adventsgottesdienst der K.D.St.V Wiking in Hamburg
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Björn Mrosko SJ)

 

Montag, 5. Dezember 2016 - Hl. Sabas
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Donnerstag, 8. Dezember 2016
18.30 Rorate-Andacht der Katholischen Akademie

Freitag, 9. Dezember 2016
  9.00 Gottesdienst zum Advent Sankt-Ansgar-Schule (P. Mrosko SJ)
19.00 ND-Gruppe Hamburg 2: Traditionelle Adventsfeier

Samstag, 10. Dezember 2016
14.00 Begegnungscafé im Ökumenischen Forum HafenCity
    neuen MitbewohnerInnen aus der Flüchtlingsunterkunft in der Kirchenpauerstraße
14.30 Adventsfeier Kolping-Familie Hamburg Zentral
17.15! Vorabendmesse in Französisch (P. Jan Roser SJ)
20.00 "Abendmusik zum Advent" der Hamburger Singakademie (geplant)

Montag, 12. Dezember 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Donnerstag, 15. Dezember 2016
18.00 Rorate-Andacht der Katholischen Akademie

Freitag, 16. Dezember 2016
19.00  „Christmas Carols“ im Kleinen Michel
     eine adventliche Einstimmung mit Chor und Gemeindegesang
     bereichert durch alttestamentliche Lesungen.

Samstag, 17. Dezember 2016
14.00 Begegnungscafé im Ökumenischen Forum HafenCity
    neuen MitbewohnerInnen aus der Flüchtlingsunterkunft in der Kirchenpauerstraße

Donnerstag, 22. Dezember 2016
18.30 Rorate-Andacht der Katholischen Akademie

Montag, 19. Dezember 2016
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Donnerstag, 22. Dezember 2016
18.30 Rorate-Andacht der Katholischen Akademie


Sonntag, 1. Januar 2017
13 -16 Eine heiße Suppe an Neujahr für Obdachlose und Bedürftige

Montag, 9. Januar 2017
18.30  Heilige Messe der Thomas-Gilde (Zelebrant: Pater Mehring SJ)

Sonntag, 29. Januar 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
    Semesterabschluss der K.D.St.V Wiking in Hamburg
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Samstag, 4. März 2017
19.30 Konzert „Living Gospel Choir“, Göttingen

Mittwoch, 8. März 2017
18.00 Passionsandacht in der Ev.-Lutherischen Hauptkirche St. Michaelis - Großer Michel
19.15 Von einander Glauben lernen
     Ökumenischer Glaubenskurs 500 Jahre nach der Reformation
     Kleiner Michel, Saal

Dienstag, 14. März 2017
bis Samstag 18. März 2017 Glaubenswoche für Jugendliche (geplant)

Mittwoch, 15. März 2017
18.00 Passionsandacht in der Ev.-Lutherischen Hauptkirche St. Michaelis - Großer Michel
19.15 Von einander Glauben lernen
     Ökumenischer Glaubenskurs 500 Jahre nach der Reformation
     Kleiner Michel, Saal

Mittwoch, 22. März 2017
18.00 Passionsandacht in der Ev.-Lutherischen Hauptkirche St. Michaelis - Großer Michel
19.15 Von einander Glauben lernen
     Ökumenischer Glaubenskurs 500 Jahre nach der Reformation
     Kleiner Michel, Saal

Mittwoch, 29. März 2017
18.00 Passionsandacht in der Ev.-Lutherischen Hauptkirche St. Michaelis - Großer Michel
19.15 Von einander Glauben lernen
     Ökumenischer Glaubenskurs 500 Jahre nach der Reformation
     Kleiner Michel, Saal

Donnerstag, 30. März 2017
20.00 Generalprobe Schulkonzert SBS Arbeitstitel „The Sound of Freedom" (geplant)

Freitag, 31. März 2017
20.00 Schulkonzert SBS Arbeitstitel „The Sound of Freedom" (geplant)

Mittwoch, 5. Juli 2017
Konzert Sonidos de la Tierra (geplant)

Montag,  31. Juli 2017
18.00 Hl. Messe zum Fest des Hl. Ignatius von Loyola
     mit anschließendem Fest auf dem Kirchplatz
     zusammen mit den Gemeinschaften Christlichen Lebens (GCL)
     und der Gemeinschaft Institut La Xavière

Mittwoch, 13. September 2017
16.00 Bibelnachmittag für KatechetInnen (Oratorium)
     Erzbistum Hamburg – Past. Dienststelle, Fachbereich Katechese (geplant)

Freitag, 29. September 2017 Michaelistag von Großem und Kleinen Michel
Hochfest der Erzengel Michael, Gabriel und Rafael

18.00 Ökumenische Vesper im Kleinen Michel
19.30 (?) Engelkonzert im Großen Michel

Freitag, 24. November 2017
19.30 Bibelabend für KatechetInnen (Oratorium)
     Erzbistum Hamburg – Past. Dienststelle, Fachbereich Katechese (geplant)

K.D.St.V Wiking in Hamburg